Киев ул. В.Кикабидзе 18

Конкурс и премия «АРХИWOOD 2012»

Общероссийская премия за самое лучшее деревянное архитектурное сооружение подходит к завершению: на данный момент определен так называемый шорт-лист премии, а также выбрали победителя конкурса на экспозицию – им стал Gikalo Kuptsov Architects. Этот проект уже отдали на производство и утвердили состав жюри.

АрхиWood 2012

АрхиWood 2012

АрхиWood 2012

АрхиWood 2012

АрхиWood 2012

АрхиWood 2012

АрхиWood 2012

АрхиWood 2012

АрхиWood 2012

АрхиWood 2012

После голосования в шорт-лист было включено 38-мь работ, которые представлены в пяти различных номинациях: дизайн городского пространства, арт-объект, малый объект, общественное сооружение и жилой дом.

В составе жюри в этом году впервые будет  иностранный архитектор по имени Вернер Нусмюллер. Он более 20-ти лет строит частные и общественные здания из дерева в Стирии, регионе Австрии. Также, в жюри приглашен Даниил Страхов, известный актер и домовладелец.

Интересно, что в состав жюри не вошло ни одного архитектора, чьи работы смогли войти в шорт-лист. С 14-го по 24-ое мая абсолютно любой желающий может проголосовать на портале премии, то есть почувствовать себя жюри. 

Среди многих отобранных объектов можно выделить: мини-отель под названием Sleepbox в аэропорту Шереметьево (авторами являются Алексей Горяинов и Михаил Крымов), интерьер банка ВТБ (совместный проект Сергея Кузнецова и Сергея Чобана), MIRROR MONGAYT Бориса Бернаскони, беседка известной актрисы по имени Галина Польских, дом режиссера Павла Лунгина и «МАКАЛУН» Тотана Кузембаева.

Кинотеатр, каток и пляж в Парке культуры города Москвы, а также «Сарай сараев», «Плотояхта», «Плавофис» и два купольных дома, которые построили по заветам Бакминстера Фуллера. В этом году лидерами, по количеству представленных на конкурс объектов, стали молодежный фестиваль под названием «Города» («АрхФерма») и телевизионный проект канала НТВ «Дачный ответ».

В рамках третьего Московского биеннале архитектуры в Выставочном зале ЦДХ с 23-го по 30-ое мая будет развернута экспозиция номинантов престижной Премии «АРХИWOOD 2012». 

Компания под названием «Росса Ракенне СПб» является традиционным генеральным партнером проекта, PR-агентство, называющееся «Правила Общения» - соорганизатором. Партнером выступает компания PINO, а Курорт «Пирогово» - официальным партнером.

В качестве иллюстраций брали примеры объектов, которые принимали участие в этой премии в разные годы.

 

Рассчитать стоимость потолка в Киеве: